Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Меланжер. Зачем он нужен?

Для "особо одаренных" зачем нужен меланжер,если можно все приготовит на водяной бане?
ГрамотаМедаль
Маргарита, если кратко, то НИЧЕГО на бане приготовить нельзя. Баня не измельчает компоненты, а меланжер нужен нужен именно для измельчения. Шоколад делают из чего? Из какао-бобов и сахара. Бобы, ну Вы видели, они такие, как фасолины крупные. Сахар - песчинками. Когдаа бобы перетирают, из них масло выделяется, причем много. Жирность бобов выше 50%, то есть болше половины боба - это масло какао. Так вот какао-тёртое это всего лишь "тёртое какао" smile Но тёртое настолько, что представляет из себя смесь "жмыха какао" и масла какао, причем жмых измельчен очень мелко.
На вопрос "как из тёртого сделать шоколад?" ответ простой - добавить сахар и измельчить его так же мелко, как какао. Вот тут и нужен меланжер (мельница), потому что, как ранее обсуждалось, сахар в растительном масле не растворяется (кто не верит - попробуйте joke )

PS А в сливочном масле сахар растворяется? Да! Почему? Потому, что оно на 70-80% состоит их жиров и на 20-30 из воды! Уф, теперь вроде всё. Остались вопросы? Давайте продолжим!
...в глухой провинции, у моря...
у меня есть компоненты какао масло, какое тертое, сахар, сухое молоко, если их добавить в меланжер у меня получится готовый продукт? Или просто все разотрется и перемешается? Я понимаю,что задаю глупые вопросы scratch
МедальГрамота
Маргарита у вас получится готовый продукт в процессе растирания и перемешивания....
Вот вам в помощь видео: Изготовление молочного шоколада
В место крупки, в вашем случае, какао тёртое.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 14 мая 2014 в 09:19)
Следуйте за знаниями, спрашивая знающих, если вы не знаете! (Аль - Къуран)
Спасибо))) Теперь все понятно nyam
На вопрос "как из тёртого сделать шоколад?" ответ простой - добавить сахар и измельчить его так же мелко, как какао. Вот тут и нужен меланжер (мельница), потому что, как ранее обсуждалось, сахар в растительном масле не растворяется (кто не верит - попробуйте joke )

Попробовала когда этого еще не знала и делала шоколад первый раз))) сахар вообще не растворяется. Зато теперь все перемалываю отдельно!Но конечно очень хочется небольшой меланджер, не могу найти пока.
МедальГрамота
chocolatca: Зато теперь все перемалываю отдельно!
Поделитесь и с нами, как вы это делаете? Меня сахар интересует....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2014 в 10:49)
Мухаммад:

chocolatca: Зато теперь все перемалываю отдельно!
Поделитесь и с нами, как вы это делаете? Меня сахар интересует....

перемалываю в пудру(пыль получается) кофемолкой
МедальГрамота
chocolatca: перемалываю в пудру(пыль получается) кофемолкой
Такой шоколад на зубах не скрипел?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2014 в 15:09)
Мухаммад:

chocolatca: перемалываю в пудру(пыль получается) кофемолкой
Такой шоколад на зубах не скрипел?

нет )ни кто не жаловался все довольные остались)))
Пробовала с пудрой. Все равно пудра чувствуется в готовом изделии, если готовить без меланжера))
Можно глупый вопрос от чайника? Если делать в меланжере, то из чего : бобы, какао крупка или какао тертое?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2014 в 13:18)
МедальГрамота
Iванова, какао бобы обжариваете, дробите, удаляете веллу (шелуху), получается какао-крупка. Либо крупку покупаете чистую, либо тёртое...засыпаете\заливаете (если какао тёртое) в меланджер, добавляете сахар (по рецептуре) и если требуется добавляете какао-масло....перетираете от 36 до 72 часа, шоколад готов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2014 в 13:51)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад