Нанесение рельефной (объемной) информации на шоколад

kenleh Посетитель kenleh
Грамота Медаль Орден Вианн Роше Смелому эксперементатору!
Не могу придумать как максимально проще решить задачу такую. Мне на шоколадки надо нанести код - вроде такого
кроме того, что делать под нее отдельную форму с рельефом под эти квадратики ничего придумать не могу. Подскажите, есть другие варианты решения проблемы?!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 октября 2011 в 21:11)
www.goodday.ru
Syozha Администратор Syozha
Грамота Медаль
Интересная задачка... Требует высокой точности геометрии рисунка, иначе "код" просто не прочитается (для тех, кто не в курсе - этот код можно софткать на телефон и специальной программой расшифровать. Получится, например, ссылка на адрес в инете или какой-то текст)

Как вариант - шелкография шоколадом по пленке, с последующим нанесением на нее другого шоколада. Но на этих сердечках - однозначно рельеф.
А!!! Знаю! Можно взять кусок оргстекла (поликарбоната), сходить на фрезер (или лазер), сделать рельеф углублением (канавки). Потом второй кусок - вырезать шаблон. Наносим белый шок в канавки, накладываем шаблон, прижимаем, заливаем темным.

А тираж какой предполагается?
...в глухой провинции, у моря...
kenleh Посетитель kenleh
к 5 декабря 500 штук, перед НГ возможно дозаказ.
Но тут как - эту ж идею можно и потом предлагать другим. =))
Про оргстекло поняла! Спасибо!
www.goodday.ru
antipizza Посетитель antipizza Сообщений: 62

к 5 декабря 500 штук, перед НГ возможно дозаказ.
Но тут как - эту ж идею можно и потом предлагать другим. =))
Про оргстекло поняла! Спасибо!

kenleh

если рельеф не важен, то можно шокотрансфертом на белый шоколад нанести, так как надпись там будет явно не с Новым годом, а будет привязка к фирме, раздающей эти сувениры, то использовать вдальнейшем эту матрицу не получится, а значит рентабельность надо прикидывать из этих 500 заказанных штук
gusevs.ru
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль
А если через трафарет? Залить сердечки или что там будет. наложить трафарет (который можно заказать в какой нибудь рекламной компании) и шпателем нанести белый шоколад. Трафарет снимаем и получаем контрастный рисунок на плитке. Руку конечно набить нужно... у меня на тортах с первого раза точно не получилось smile .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2011 в 09:51)
kenleh Посетитель kenleh
Трафарет сделать не получится, так как есть отдельно висящие в воздухе элементы, им просто е за что держаться будет. Я сначала тоже подумала что все тк просто, а когда присмотрелась к коду - не тут-то было.
www.goodday.ru
Plus Посетитель Plus
Грамота Медаль
а может к shem обратиться... форму у него заказать
kenleh Посетитель kenleh
Plus, думала об этом =))

Как придумаю чего - обязательно покажу что вышло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2011 в 22:21)
www.goodday.ru
shem Посетитель shem
Медаль

Plus, думала об этом =))

Как придумаю чего - обязательно покажу что вышло.

kenleh

Собственно в дополнение к моему сообщению:
Этот макет я набросал за 10 минут. Целью было - показать возможности того, что можно сделать. Про пропорции и художественное совпадение не заморачивался.
Единственный путь, который на мой взгляд приемлем - сначала белым шоколадом "вымазать" углубления, а затем темным заливать всю форму.
Пока единственное НО. Станок по изготовлению форм еще не доехал до меня, потому пока смогу предложить исполнение только в силиконе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2011 в 11:10)
http://www.choco-art-sochi.ru
kenleh Посетитель kenleh
угу, к такому варианту и решила. Сначала белый - сверху нужный шоколад.
Буду сейчас делать из оргстекла. Точнее попробую сделать - надеюсь поулчится. Нет - буду ваять из силикона, но не хочууууу.
www.goodday.ru
antaleks Посетитель antaleks Сообщений: 17

Станок по изготовлению форм еще не доехал до меня, потому пока смогу предложить исполнение только в силиконе

kenleh
отдайте на фрезер, там вам и выгравирут изображение ) и дело в шляпе )))).
kenleh Посетитель kenleh
antaleks, =))) спасибо
www.goodday.ru
kenleh, Может ты скажеш, а может кто то другой, как бы сделать так чтобы шоколад не прилипал к форме, точнее к бороздочке внутри, а то он потом рвется немного после холодильника и остается немног его внутри , соответственно не тот уже вид
Грамота Медаль
antaleks, нужно сделать бороздки максимально ровными. Т.е. отполировать поверхность. Если речь идет о фрезерованном оргстекле, то борозды после фрезы можно загладить нагревом (строительным феном или газовой горелкой)
shem Посетитель shem
Медаль

antaleks, нужно сделать бороздки максимально ровными. Т.е. отполировать поверхность. Если речь идет о фрезерованном оргстекле, то борозды после фрезы можно загладить нагревом (строительным феном или газовой горелкой)

syozha
Есть специальная жидкость, которая сглаживает мелкие неровности и придает глянец поверхности. Вчера пробовал - шероховатости исчезли

Есть специальная жидкость, которая сглаживает мелкие неровности и придает глянец поверхности. Вчера пробовал - шероховатости исчезли

shem
что за жидкость такая не подскажеш??

Если речь идет о фрезерованном оргстекле, то борозды после фрезы можно загладить нагревом (строительным феном или газовой горелкой)

shem
просто нагреть до определенной температуры феном ??? прицельно в бороздки правильно понял либо же еще какие то манипуляции нужно проводить??
shem Посетитель shem
Медаль
Жидкость называется SUPERSEAL. Но она не пищевая!!!
Ее используют для "отглаживания" макета, с которого впоследствии делают форму литьем из ПИЩЕВОГО силикона (хотя можно и поупражняться с перчаточной).
З.Ы. Если у тебя в форме есть приличные бороздки - твои фрезеры задроты и не умеют обрабатывать материал, либо точат на кЕтайском станке обычными сверлами
shem Посетитель shem
Медаль
если добавить сливочное масло в шоколад - это будет ганаш. Если не темперировать - про блеск ваашпэ можно забыть, все будет мутным, хрупким. Про элластичность от сливочного масла - ржунимагу:)))))))
Впору открывать новую ветку: типа РЕЦЕПТЫ ОТ БАБЫ КЛАВЫ и ссыпать туда подобные "говорят...".
Грамота Медаль
antaleks, Ваши изделия? В общем, вполне пристойно.

Про элластичность от сливочного масла - ржунимагу:)))))))

shem
glasses
Ну так а ничего дельного по сути предложиь нельзя?
N chocolatier Посетитель N chocolatier
Грамота
antaleks, А как сделана надпись?
chocoladka

antaleks, А как сделана надпись?

chocoladka
всмысле:?ну как тут и писали отгравированное оргстекло Я впринципе не знаю потому что оргстекло бывает 2 видуов эструзионное и литое, а может полистирол ето еще нужно узнавать самое главное что бы после гравировки была идеальная чистота поверхности а вкаком материале етого добится я еще не знаю надо пробывать спрашивать?(

то борозды после фрезы можно загладить нагревом (строительным феном или газовой горелкой)

syozha
сильным нагревом искривляет форму ну а слабым не плавится (,тем более боюсь что бороздка совсем поплывет и будут еще больше неровности.Может как то прокрашивать бороздки ?? или добавлять какой нибудь глянец??? По поводу масла я уже понял )))

Станок по изготовлению форм еще не доехал до меня, потому пока смогу предложить исполнение только в силиконе

shem
что за форма такая на фотке погоже на фотополимерную пластину ???Вытравливание либо что то путаю, да и что за станока такой?
Грамота Медаль
antaleks, НИКОГДА не используйте фотополимеры! Не дай бог кого потравите.
antipizza Посетитель antipizza Сообщений: 62

угу, к такому варианту и решила. Сначала белый - сверху нужный шоколад.
Буду сейчас делать из оргстекла. Точнее попробую сделать - надеюсь поулчится. Нет - буду ваять из силикона, но не хочууууу.

kenleh

Ульян, ты как решила этот вопрос на практике?
gusevs.ru
kenleh Посетитель kenleh
antipizza, уф, не они благо отказались от идеи кода на шоколадке в итоге и сделала просто логотип. Итак намялась 500 шт. отливать, а если б еще и в 2 захода белым-черным! бррррр!
www.goodday.ru
sayanochka Посетитель sayanochka Сообщений: 9
а какое оргстекло можно использовать для изготовления форм?
Грамота Медаль
sayanochka, лучше импортное, прозрачное. Например, BarloXT
sayanochka Посетитель sayanochka Сообщений: 9
в ближайшее время попробую какую нибудь форму сваять
Быстрый ответ

Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.