Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Мед в шоколаде или ошибки темперирования?

Получается очень легкоплавкий шоколад...
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Здравствуйте.

Я всегда делаю шоколад на меду, темперирую по правилам и всё получается ОК! Он не тает в руках и, тем более, не превращается в шоколадную массу, как пишет автор. Он немного пористый по сравнению с обычным магазинным, но не более.

shock А у меня такой вопрос, может кто подскажет, в чем ошибка. Я темперирую вручную, остужаю так: ставлю миску с шоколадом в миску с ледяной водой (никакой воды никуда не попадает!). Всегда все получается. Но сегодня вдруг при остужении шоколада, он начал застывать и превращаться буквально в пластилин (а температура еще 29 градусов!). Я так и не смогла довести его до 27, он в неподъемную массу превращается! Первый раз такое! И до 25 температура доходила раньше, и ничего, был жидкий.
Темперировала на 3 раза, довожу до 45 - жидкий, остужаю, и на 30-29 он начинает скатываться и быстро прекращается в комок. Просто катастрофа! shock
В меде тоже не должно быть проблемы, вчера с ним же делала, все нормально было.

Уважаемые коллеги, как думаете, с чем может быть связано?
ГрамотаМедаль
Коллега, может Вы точнее будете формулировать начальные условия? Как делаете, из чего, пропорции. Мёд был ТОЧНО тот же, как и все прочие ингредиенты?
...в глухой провинции, у моря...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад