Здравствуйте Гость, Зарегистрируйтесь пожалуйста

Мармелад

Техника приготовления, рецептура, нюансы
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7

А какой нужно в идеале использовать?!фирма
Медаль
Ксения:
Что толку называть вам фирму, когда у нас можно купить не любой пектин, какой захочешь, а только тот, что продают? Дело не в фирме, а том, насколько он свежий - и тут важно не когда вы его купили в магазине (или в другом месте), а когда его произвели, и в каких условиях он хранился.
Apple:

Ксения:
Что толку называть вам фирму, когда у нас можно купить не любой пектин, какой захочешь, а только тот, что продают? Дело не в фирме, а том, насколько он свежий - и тут важно не когда вы его купили в магазине (или в другом месте), а когда его произвели, и в каких условиях он хранился.

Apple, вы же где то покупаете его, где? А как он зранился , к сожалению никак не узнаешь(
Медаль
Ксения, я покупала в "Шоколатье", и пектин оказался хороший: прошло много больше года, а он до последнего времени действовал практически так же (хотя говорят, что срок действия пектина - 6 месяцев). Но и "Шоколатье" не может точно знать, когда произведен пектин, это знает точно только производитель (Германия или Китай, не знаю, кто у них сейчас поставщик), и от партии к партии его свойства могут меняться. Хотите с гарантией - покупайте запечатанную банку во Франции smile , производства Louis Francois, по цене 55 евро/кг.
А в общем, если серьезно, я считаю, ничего страшного не произошло: ну, не получился у вас апельсиновый мармелад в этот раз - сделайте вывод, увеличьте количество пектина (если использовать тот же пектин, можно пробовать на маленьких партиях). А этот мармелад либо пустите на еду в качестве конфитюра, либо используйте в корпусных конфетах - очень даже волшебно может получиться. nyam
Медаль
Перечитала пост matey на 1-й странице (почему-то не сразу приходит в голову сделать очевидное joke ) и вот что заметила: он не упоминает о лимонной кислоте, забыл? А ведь без лимонной кислоты (чтобы использовать лимонный сок, надо иметь большой опыт в мармеладоварении) пектин не начнет действовать. Кислоты, содержащейся во фруктах, недостаточно. Ксения, Вы добавляете раствор лимонной кислоты в конце варки?
Apple:

Перечитала пост matey на 1-й странице (почему-то не сразу приходит в голову сделать очевидное joke ) и вот что заметила: он не упоминает о лимонной кислоте, забыл? А ведь без лимонной кислоты (чтобы использовать лимонный сок, надо иметь большой опыт в мармеладоварении) пектин не начнет действовать. Кислоты, содержащейся во фруктах, недостаточно. Ксения, Вы добавляете раствор лимонной кислоты в конце варки?

Да) я ведь тоже это заметила) и конечно учла этот факт. Добавила 8 гр кислоты разведенной в равном кол-ве воды. Мало?!
Медаль
Ксения:
Да) я ведь тоже это заметила) и конечно учла этот факт. Добавила 8 гр кислоты разведенной в равном кол-ве воды. Мало?!
Если 8 г на 500 г пюре и 25 г пектина, то нормально. Значит, остается одно - качество пектина. Или кислота была недостаточно кислой? laugh Но это гораздо менее вероятно, чем просроченный пектин.
Apple, спасибо вам за ответы) буду пробовать др пектин.
Спасибо, получилось что то похожее.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6 7
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад